Деятельностный подход в образовании.
Книга 3
|
Бугрименко Елена, Венгер Александр, Венгер Александр, Ле-ван Татьяна, Львовский Владимир, Нежнов Петр,
Поливанова Катерина, Слободчиков Виктор, Шиян Ольга, Эльконин Борис
Вышел третий том коллективной монографии «Деятельностный подход в образовании» в основу которой легли материалы одноименного университетского семинара МГПУ за сентябрь 2019 — май 2020 гг.

Её вторами стали: Ольга Шиян, Борис Эльконин, Татьяна Ле-ван, Владимир Львовский, а также Елена Бугрименко, Александр Венгер, Катерина Поливанова, Виктор Слободчиков, Петр Нежнов.

Книга посвящена важным проблемам педагогики и психологии: периодизации психического развития и содержанию возрастных переходов в антропологической теории развития, переходам между уровнями образования и связанной с ними проблеме преемственности, кризисам возрастного развития, моделям развития позиционности.

Авторы монографии выделяют несколько ключевых вопросов:

• как соотносятся между собой физиологическое, психологическое и социальное развитие?
  • правильно ли отождествлять переходы между стадиями развития и уровнями образования?
  • кто и что развивается, как должно быть устроено обучение и воспитание в стабильные и кризисные периоды?
«Трудности ответа на эти и подобные вопросы очевидны даже при анализе сложившихся названий возрастов, — излагают свою точку зрения исследователи, — дошкольный (как бы не имеющий самостоятельного значения, лишь указывающий на следующий) и младший школьный возраст, но — подростковый и юношеский. Понятно, что уровни образования закономерно оказались связанными с возрастными переходами, но насколько эта связь должна сохраняться в будущей школе и можно ли говорить о жестких причинно-следственных связях? Эти вопросы не праздные… «Ничья земля» — метафора, устойчиво закрепившаяся за младшим подростковым возрастом и указывающая на сложности перехода из начальной школы в основную, может быть адресована разным возрастным переходам».
Монография доступна для широкого круга читателей и будет интересна психологам, философам, педагогам и руководителям в сфере образования.
Видеозаписи семинаров