Применение практико-ориентированных технологий в обучении бакалавров креативных направлений подготовки

Владимир Микрюков (Россия), Елена Орлова (Россия), Екатерина Младковская (Россия), Александр Мильяненко (Россия), Анастасия Мажура (Россия)

В статье анализируется опыт применения практико-ориентированных технологий в обучении студентов креативных направлений «Журналистика», «Реклама и связи с общественностью» в вузах Москвы и Московской области. Цель проведенного исследования — выявить наиболее эффективные практико-ориентированные технологии в подготовке бакалавров в области журналистики, рекламы и связей с общественностью в интересах современного мегаполиса. Приводится классификация технологий и их влияния на результат обучения студентов и раскрывается, как именно конкретная технология применяется в подготовке студентов вузов. Рассматриваются конкретные примеры технологий, их актуальность и влияние на уровень профессиональной подготовки выпускников вузов, на повышение их конкурентоспособности. Также в статье приведены результаты исследования мнения студентов и выпускников (использован метод свободного интервью, опрошено 97 респондентов, выборка не рассчитывалась), которые подтверждают основную гипотезу об изменении структуры знаний и навыков будущих специалистов, уровне подготовленности к реальной работе в условиях мегаполиса и крупных городов.

Данная статья обобщает многолетний опыт авторов в применении практико-ориентированных технологий в обучении студентов многих вузов, где авторы работали. Авторы считают, что применение таких технологий в условиях современного мегаполиса позволяет наладить деловое постоянное взаимодействие руководства вузов с потенциальными работодателями, а студенты станут более заинтересованно осваивать материалы по различным дисциплинам, что положительно скажется на их трудоустройстве в рекламных и PR-агентствах, пресс-службах компаний, государственных и муниципальных структурах, а также СМИ, которые есть в любом мегаполисе после окончания, а возможно еще и до окончания вуза.