Исследования

Международное сотрудничество в разработке национальных образовательных программ по оценке и измерению качества образования

Кошербаева Айгуль (Казахстан), Кошербаева Газиза (Казахстан)

Приоритетным направлением современного образования во всем мире является обеспечение его высокого качества, основанного на фундаментальности знаний и развитии творческих компетенций учащихся. Одновременно все более очевидными и актуальными становятся факторы, определяющие новые требования к оценке и измерению качества образования. Постановка таких задач сегодня усугубляется процессами глобализации, которые требуют коллективного разума, консолидации знаний и мирового опыта, рассматриваемых как один из эффективных путей развития национальных образовательных систем. В связи с этим при участии Московского городского педагогического университета и Казахского национального педагогического университета им. Абая в сетевой форме была реализована магистерская программа по измерению и оценке качества образования. Стоит подчеркнуть, что Казахстан нуждается в специалистах в области оценки качества образования и педагогических измерений. Институт системных проектов Московского городского педагогического университета имеет достаточный опыт и также известен как эксперт в этой отрасли. Поэтому в двустороннем порядке было подписано соглашение об обмене этим опытом. Таким образом, магистерская программа изменила учебный процесс главного педагогического вуза страны. Были открыты новые аспекты сотрудничества между двумя крупнейшими университетами.