Исследования

Развитие образного мышления ребенка средствами авторской детской мультипликации

Сергей Аверин (Россия),Светлана Карпова (Россия), Наталья Муродходжаева (Россия), Татьяна Савенкова (Россия), Ольга Цаплина (Россия)

Современная социокультурная ситуация вызвала необходимость применения дистанционных технологий даже на уровне дошкольного образования, а также расширения использования информационных технологий как средства работы с дошкольниками. Данный переход произошел достаточно резко, был вызван объективными причинами и продемонстрировал целый ряд проблем, в том числе неготовность многих педагогов к полноценной реализации педагогического потенциала информационных технологий в условиях перехода на дистанционную форму обучения. Цель статьи состоит не в анализе положительных и отрицательных сторон информационных технологий в дошкольном образовании, а в поиске и обосновании механизма их эффективной реализации. Одним из действенных механизмов выступает методика авторской детской мультипликации. Потенциальная эффективность обозначенного процесса рассматривается авторами статьи в контексте развития образного мышления детей. В связи с этим материал статьи раскрывает попытку авторов обосновать создание методики авторской детской мультипликации, детерминирующей развитие образного мышления дошкольников с учетом требований современного информационного общества и разработать конкретные рекомендации для программного обеспечения детской мультстудии. Для достижения поставленной цели применялись такие методы как: контент-анализ, методы сравнительно-сопоставительного анализа научно-методических материалов и системного анализа; математическая и статистическая обработка данных; экспертная оценка, обобщение результатов исследования. По результатам исследования в качестве потенциально эффективного средства развития образного мышления был разработан и внедрен в практику дошкольной педагогики образовательный модуль «Мультстудия Я ТВОРЮ МИР». Кроме того, были разработаны рекомендации для программного обеспечения мультстудии в детском саду.