Качество и проблемы подготовки руководителей для приоритетных отраслей экономики

Маргарита Рязанцева (Россия), Наталья Киселева (Россия)

Одним из национальных приоритетов России является образование. В условиях глобальной трансформации экономики и общества меняются потребности рынка труда, в том числе относительно качества профессиональной подготовки руководителей, работающих в приоритетных отраслях национальной экономики. С 1998 г. в Российской Федерации реализуется государственная программа подготовки управленческих кадров для приоритетных отраслей народного хозяйства (далее — «Президентская программа»). Новые вызовы современной экономики и общества требуют изменений и в данной программе.

Цель данного исследования заключалась в разработке методики мониторинга рынка труда для оценки качества подготовки управленческих кадров и выявления потребностей регионов и работодателей в отношении повышения квалификации управленцев.

Методология исследования основывается на российском и зарубежном опыте. Эмпирическую основу исследования составили результаты экспертного телефонного опроса работодателей, направлявших своих сотрудников на обучение по программе, и онлайн-анкетирования выпускников программы. Значимость различий в оценках необходимых современному руководителю компетенций между группами респондентов осуществлялась с помощью непараметрического критерия U Манна-Уитни.

Разработана авторская методика мониторинга рынка труда, в соответствии с которой проведены социологический и экспертный опрос среди работодателей (N1=46) и выпускников программы (N2=152), представляющих 32 региона России, где наиболее активно осуществляется реализация «Президентской программы». Полученные в ходе социологического исследования данные позволили оценить качество образовательных программ, важность компетенций для современных руководителей и выявить ряд проблем в реализации «Президентской программы». Несмотря на высокий уровень качества подготовки кадров, отмечается низкий уровень спроса на обучение именно по «Президентской программе». В ходе опроса выявлена такая проблема как дефицит управленческих кадров, обладающих инженерным и техническим образованием.